+38 (096)3086964, (063)3446439 navkolosvitu@gmail.com

Страны, города, курорты


В Европе стоит теплая летняя погода

В Европе уже несколько дней среднесуточная температура воздуха превышает норму на 4 и более градусов. Причиной небывало жаркой осени стал антициклон, дошедший даже до скандинавского полуострова.
Синоптики утверждают, что в Европу пришла самая теплая осень за несколько последних столетий. Особенно тепло на пляжах Средиземного моря от Испании до Франции, воздух прогрелся до плюс 26 градусов.
В Париже, где термометры показывают 27 градусов тепла.
Нынешняя осень также стала самой теплой для Германии. В этой стране подобная жара в сентябре была зафиксирована в 1901 году. В настоящее время в Берлине 24 градуса тепла, а на следующий день синоптики обещают плюс 26. Жители и гости немецкой столицы не упускают возможности позагорать в аномально теплый бархатный сезон, используя для этого городские парки.
При этом метеорологи отмечают, что характерная для Германии средняя температура в сентябре-ноябре – плюс 12 градусов, то есть на 3-4 градуса выше, чем в начале ХХ века.
В Великобритании необычно жаркая осень отмечается впервые за всю историю метеонаблюдений – то есть с 1659 года, когда вообще начали регистрировать метеорологические данные.
Установившаяся летняя погода не радует ученых-климатологов, которые снова заговорили о глобальном потеплении. Особенно исследователей беспокоят тающие ледники в Альпах, что грозит сходом лавин.
Copyright © 2001-2024 «Navkolo Svytu».
Закрыть