+38 (096)3086964, (063)3446439 navkolosvitu@gmail.com

Новости Украины


В Украине астрономы выступили против решения не переводить часы

По словам украинских астрономов, летнее время не соответствует астрономическому, тем временем зимнее — совпадает с киевским солнечным (полдень наступает, когда солнце в зените).

«Очень сильно сдвинется полдень на часах от фактического.

Мы искусственно „отъезжаем" на 1000 км к востоку, и если для Харькова это означает на практике сдвиг всего на полчаса, то Западная Украина будет встречать полдень в 13:30. И теперь всю зиму украинцы будут вставать ни свет ни заря»,- сказал газете «Сегодня» доцент кафедры астрономии Института астрономии при ХАУ Дмитрий Станкевич.

По его словам, большинство стран Европы по-прежнему будут двигать стрелки дважды в год, и разница во времени с ними будет плавающая — два часа летом, три — зимой.

Российские коллеги поддерживают украинцев, в свое время они протестовали против отмены перехода на зимнее время, но к ним не прислушались и даже не объяснили, зачем понадобился именно летний режим.

«Отправляли письмо президенту, но получили какой-то невразумительный ответ. Теперь зима в России будет ужасно темной, обычно в Москве смеркалось около 16:00, а теперь будет темнеть с трех часов дня. Главное неудобство — дети будут затемно вставать и идти впотьмах в школы и садики»,- рассказала изданию доктор физико-математических наук Института астрономии РАН Лидия Рыхлова.

С проблемами столкнуться и авиакомпании, которым придется согласовывать новые графики с аэропортами мира. По словам помощника гендиректора «Аэросвита» Сергея Куцого придется либо корректировать графики прибытия и отправки из Украины, что будет менее удобно для украинских пассажиров, либо обратиться в 50 аэропортов мира с запросами на изменение тысяч слотов.

«И не факт, что мы получим положительные ответы…, поскольку решение было с легкостью принято за 40 дней до перехода на новое время», - сказал Куций.

Источник: ua-reporter.com

Copyright © 2001-2025 «Navkolo Svytu».
Закрыть