+38 (096)3086964, (063)3446439 navkolosvitu@gmail.com

Новости Украины


В Ужгороде откроют велодорожку и проведут акцию "День без авто"

В этом году Ужгород впервые принимает участие в международной акции "Европейская неделя мобильности", которая пройдет с 16 по 22 сентября.

Целью акции является популяризация здорового способа передвижения и уменьшения нагрузки от частных автомобилей на окружающую среду и здоровье людей.

Собственно, определенные меры, которые подпадают под эту концепцию, в Ужгороде уже сделаны.

Так, в выходные и праздничные дни центр города является закрытым для автомобилей, - зато максимально благоприятным для пешеходов и велосипедистов.

Но, к сожалению, это только на бумаге. Если пройтись в выходные по "закрытому центру Ужгорода", то можно заметить не один автомобиль, который нарушает все запрещающие знаки ПДД. ГАИшники в Ужгороде опять не работают по воскресеньям!!!

А в воскресенье Ужгород получит первую вело дорожку, в городе пройдут интересные акции, которые будут пропагандировать экологический транспорт, как велосипед, и комфорт и безопасность передвижения по городу.

В школах города пройдет ряд уроков-лекций на тему "Альтернативная мобильность" и "Безопасность движения на велосипеде".

18 сентября состоится Первенство города по фигурному катанию на велосипеде (пл. Фенцика, 13.00). Основные события недели мобильности в Ужгороде запланированы на четверг, 22 сентября, и среди них акция "сжигать калории, а не бензин!" (Всем вместе делать гимнастические упражнения приглашают на Славянскую набережную в 12:00).

Акция "Живые улицы" (дети будут рисовать на асфальте на тему альтернативной мобильности, Славянская набережная, 13:00), а с 14-и там же состоятся велосоревнования с препятствиями "Осторожный велосипедист".

Европейская неделя мобильности в Ужгороде не ограничится кратковременными акциями, а даст старт длительным проектам, которые будут способствовать преобразованию Ужгорода на город, комфортный для велосипедистов.

Так, в 11:00 на набережной Независимости торжественно откроют первую в городе велосипедную дорожку.

И, как и анонсировалось ранее, 22 сентября Ужгород впервые проведет акцию "День без авто" - для начала в городе для автомобильного движения будет перекрыта вся Славянская набережная с 10 и до 16 часов, - информирует пресс-служба городского совета.

Источник: ua-reporter.com

Copyright © 2001-2024 «Navkolo Svytu».
Закрыть