+38 (096)3086964, (063)3446439 navkolosvitu@gmail.com

Туры на майские


Долина нарциссов – уникальное творение природы

Долина нарциссов

Долина нарциссов На пересечении двух рек Тисы и Реки расположен город Хуст. Его грозный замок–страж овеян легендами. Вы перенесетесь в старину, посетив летнюю резиденцию графа Шерборна, замок «Паланок» ( первое воспоминание о котором датируется ХI в.). С высоты Замковой горы видно белое поле цветов это единственное место в Европе, где растут дикорастущие белые нарциссы.

Долина нарциссов – уникальное творение природы. Единственное место в мире, где нарцисс (горный цветок) растет в долине всего 200 м над уровнем моря. Вы увидите сказочную долину, несколько гектаров которой укрыты белыми цветами-снежинками – гордыми нарциссами.

Долина нарциссов является природным биосферным заповедником. Период цветения нарциссов каждый год приходится на разное время мая.

Появление Долины нарциссов связано еще с ледниковым периодом на Земле. Тогда, после схода льда, с гор стекало много воды, что способствовало акклиматизации, цветению и распространению нарцисса узколистного. Со временем в низменности от современного Мукачева до Хуста, где росли нарциссы, появились дубовые леса.

Нарцисс вузьколистий Латинское название narcissus angustifolius. Южно- европейский высокогорный вид. Многолетнее травянистое растение высотой 20-40 сантиметров. Лепестки желтовато белые, гофрированный ободок с Долина нарциссовкрасным краем. Размножается семенами и луковицами.

Цветет в мае-июне, плодоносит в июне. Распространенный на высотах 1000-2000 метров над уровнем моря: в Альпах, на Балканах, в Южных Карпатах, Середземно мория. В Украинских Карпатах — на Свидовецкому и Мармароскому массивах.

Долина нарциссов — единственное место в мире, где нарцис

сы растут в природе на высоте 180 метров над уровнем моря. Нарцисс вузьколистий — редкий вид, охраняется, он занесен к Красной книге Украины в 1980 году. Вообще, нарциссов существует приблизительно 60 видов, 12 тысяч декоративных сортов. Все виды ядовиты.


Долина нарциссов

В целом в Долине нарциссов туристы могут ознакомиться не только с одним видом, здесь представлены 498 видов различных растений, в том числе 15 видов цветов, которые занесены в Красную Книгу, 16 видов орхидей, 104 вида птиц, 24 вида бабочек. 





Долина нарциссов







По материалам сайта "100 Уголков Украины"

http://100travels.com.ua
Copyright © 2001-2024 «Navkolo Svytu».
Закрыть