+38 (096)3086964, (063)3446439 navkolosvitu@gmail.com
Интересные статьи

Разное


13:53

Десять самых грязных праздников мира


Думаете, что поваляться в грязи любят только свиньи и маленькие дети? Значит, вы еще ни разу не принимали участие в настоящем Фестивале Грязи и не представляете, насколько это весело и приятно! Поэтому специально для вас мы приготовили подборку лучших "грязных" праздников мира.

Сан-Антонио, США
Январь

Целый уикэнд второй недели января жители американского города Сан-Антонио валяются в грязи. В эти дни там принято осушать небольшую речушку и чистить от грязи ее русло. Раньше гости старались не приезжать в город в это время, но потом кому-то из отцов города пришла в голову удачная мысль превратить рутинное мероприятие в фестиваль, ставший одним из любимейших у туристов. Во время празднества организуют множество интересных состязаний: по бегу и футболу в грязи, выборы короля и королевы Грязи,  выставки и даже парад Грязи. И конечно, любой желающий имеет право перемазаться грязью с ног до головы.

 

Парати, Бразилия
Март

Пока в бразильской столице гремит карнавал, в небольшом городке Парати проходит Грязный фестиваль, самый подходящий наряд для которого - не шикарный разноцветный блестящий костюм, а купальник или плавки. По сути, это все тот же любимый бразильцами карнавал, но только все его участники, прежде чем начать шествие, должны перемазаться грязью местного озера Хабакара, откуда они потом торжественно с песнями и плясками отправляются в центр города.

 

 

Суит Хоум, США
Март

"Танки грязи не боятся" - именно такой идеологии придерживаются участники фестиваля грязи в одном из городков штата Орегон. Уже около 40 лет они приезжают Суит Хоум, чтобы пронестись на своем внедорожнике по затопленным полям. Если же вам жалко пачкать свой собственный джип или у вас его попросту нет, вы все равно можете стать гостем праздника: заплатив 33 доллара за входной билет, вам удастся посмотреть на безумное представление, когда десятки любителей экстремального вождения преодолевают грязевую трассу.

 

 

Кенансвиль, США
Круглый год

Кенансвиль в штате Флорида - еще один город в США, который должны запомнить любители экстремальных гонок. Там находится огромный грязевой полигон - гигантское поле, где разрешают помесить грязь любому автомобилисту или мотоциклисту. Там же регулярно проводят фестивали, на которых все желающие могут продемонстрировать, как они умеют ездить по абсолютному бездорожью. Кроме того неподалеку от поля найдется и место, где можно покушать, заночевать или просто принять душ. Стоимость билета - 20 долларов за один день. Если же вы планируете смотреть "грязные гонки" дольше, купите за 40 долларов абонемент на три дня.

 

 

Шаньси, Китай
Июнь

В Китае есть собственное Мертвое море с полезными грязями - соленое озеро Юньчен. Его соли помогают вашей коже стать молодой, гладкой, шелковистой, как у ребенка. Известно также, что они лечат различные кожные болезни. Ежегодно в июне на берегах китайского Мертвого моря проводится Фестиваль морской грязи, все мероприятия которого направлены на то, чтобы каждый гость как можно дольше оставался в грязи и на себе почувствовал ее целебное действие.

 

 

Порен, Южная Корея
Июль

В Южной Корее много красивых праздников. Однако министерство туризма и отдыха этой страны рекомендует посетить прежде всего Фестиваль Грязи. Странный выбор? Вовсе нет. Чиновники заботятся о вашем здоровье! Целую неделю на пляже Течхон в Порене царит грязевое сумасшествие. Гости фестиваля отрываются по полной программе:  плавают в грязевом бассейне, катаются с грязевых горок, дерутся в грязи - в общем в течение семи дней не вылезают из грязи. Оказывается, это не только прикольно, но и полезно: местные глины благотворно действуют на кожу. Так что можно утверждать, что участники фестиваля проходят целый курс спа-процедур.

 

 

Ньон, Швейцария
Июль

В конце июля в Швейцарии проходит самый большой музыкальный фестиваль под открытым небом. Каждый год исполнители дают около 200 концертов, их слушают более 230 тысяч человек. Конечно, такая толпа народа легко превратит любую зеленую лужайку в грязное месиво, но гости не унывают и стараются еще больше перепачкаться в грязи. В последние годы это стало традицией. Следующим летом праздник состоится с 19 по 24 июля, о билетах лучше позаботиться заранее.

 

 

Гранада, Испания
Сентябрь
Два андалусийских городка Баз и Гуадис конкурируют с незапамятных времен. Однажды некий Каскаморрас - рабочий из Гуадиса, будучи в Базе, украл статую Пресвятой Девы Благочестивой из руин древнего монастыря, но по пути в родной город на него напали жители База и отобрали святыню. Между жителями двух городков чуть было не разразилась настоящая война, однако они пришли к соглашению, что статуя достанется тому, кто, не запачкавшись, дойдет до разрушенной обители. С тех пор повелось ежегодно разыгрывать эти события: участники праздника выбирают Каскаморраса и отправляют его из Гуадиса в Базу, а потом стараются как можно сильнее закидать его грязью.

 

 

Библикэт, Филиппины
Август

Каждый год на рисовом поле, расположенном вблизи филиппинского городка Библикэт, проводится фестиваль грязи. Местные жители мажутся местной грязью с ног до головы, веря в то, что это поможет им быть здоровыми. Не забывают они тщательно пропитать грязью и накидки из банановых листьев. Потом он надевают их на себя и процессией с песнопениями проходят по улицам города.


Джексонвиль, США
Октябрь

Множество веселых соревнований,  таких, как бег по грязи с препятствиями для взрослых, состязания в грязи для малышей, а также музыкальный фестиваль опен-эйр,  ждет тех, кто приедет в этом году во вторую субботу октября в Джексонвиль. Разрешите, наконец, вашим детям вдоволь измазаться жидкой грязью и попробуйте окунуться в нее сами. Быть может, вы, наконец, поймете, как это здорово, и прекратите ругать их за испачканную одежду? Если же захотите принять участие в каком-то турнире, не забудьте зарегистрироваться на сайте праздника заранее.

 

| Теги: праздник, грязь, фестиваль
Copyright © 2001-2024 «Navkolo Svytu».
Закрыть