+38 (096)3086964, (063)3446439 navkolosvitu@gmail.com
Интересные статьи

Самые лучшие достопримечательности


17:18

Впечатляющие гейзеры на Земле


Изучение самых впечатляющих гейзеров в мире является хорошей идеей, но, прежде всего, давайте определимся, что такое гейзер.

Гейзеры естественные горячие источники, которые периодически бьют фонтаны воды и пару воздуха. Они являются одним из проявлений поздних стадий вулканизма. Одним словом, гейзеры являются ценными и таинственными местами в мире, которые предлагают увлекательные ландшафты.

Некоторые из самых ярких гейзеров в мире:

Йеллоустонский национальный парк

Йеллоустонский национальный парк (Yellowstone National Park) является крупнейшей территорией с активными гейзерами на Земле, расположенный в северо-западном Вайоминге. Здесь есть девять бассейнов, содержащие 60 % гейзеров мира (около 500 гейзеров). В настоящее время Гейзер Steamboat в бассейне Норрис является самым высоким, он может вспыхнуть до 120 метров. В общей сложности в паре есть около 10000 горячих источников и гейзеров, из которых 200 ежедневно на поверхность выбрасывают около 390 тонн породы.

Йеллоустонский национальный парк

Долина гейзеров

Долина гейзеров является вторым крупным месторождением гейзеров. Он находится на Камчатском полуострове в Сибири. Был открыт в середине 20-го века геологом Кроноцкого заповедника. После некоторого время Долина Гейзеров стала известным туристическим объектом. Здесь есть около 200 гейзеров. Самый большой из них Великан, Жемчужный и Сахарный. Некоторые гейзеры могут фонтанировать каждые 10-12 минут, другие извергаются один раз в 4 или 5 часов, создавая феерическое зрелище с фонтанами кипятка.

Гейзер парк в Исландии

Исландия является активным геотермальным месторождением многочисленных гейзеров и горячих источников.

Гейзер Парк (Geysir Park) находится в Гаукадалур. Самый крупное извержение может достигать около 61 м.

Гейзер парк в Исландии

Другие известные поля гейзеров – Beowawe Geyser Field, штат Невада, North Island в Новой Зеландии; Умнак, Аляска (США) и Эль-Татио в Чили.

Ниже приведены топ самые яркие в мире гейзеры:

Old Faithful

Old Faithful является самым замечательным гейзером в мире, расположен в Йеллоустонском национальном парке в Америке. Old Faithful извергался более миллиона раз. Из глубины земли, Old Faithful извергает каждые 65-90 минут около 32 000 литров воды (высотой около 31-39 метров) в воздух. Внутренняя температура воды около 117.78 ° с парой  температурой пара – 176.67 °. Гейзер в основном красивый после наступления темноты, когда извержение превращается в цветную сказку.

Old Faithful

Гейзер Fly

Идеально расположен в пустыне Блэк-Рок, штат Невада, США. В настоящее время посетителям запрещено посещать. Гейзер Fly удивительный пока не открытое природное ялвление. Гейзер имеет сложный минеральный состав, в том числе диоксид серы, которая придает ему удивительный цвет. Это то, ради чего нужно приехать и увидеть. Извержение гейзера можно понаблюдать с дороги.

Гейзер Fly

Гейзер Strokkur, Исландия

Имя этого удивительного гейзера походит от исландского слова «сбивать». Впервые он активизировался в 1789 году, на сегодняшний день это один из самых стойких гейзеров в мире. Воду гейзер извергает каждые 5-10 минут до 30 метров в высоту. Температура гейзера достигает 97 ° C. Гейзер Strokkur уже давно открыт туристам.

Гейзер Strokkur, Исландия

Кстати, самым мощным гейзером на Земле, был Ваймангу в Новой Зеландии, который в течение 5 лет с 1899 по 1904 г., с каждым извержением выбрасывал 800 тонн воды, но, к сожалению, сейчас он не действует из-за более низкого уровня воды в ближайшем озере.

| Теги: достопримечательности, Гейзеры
Copyright © 2001-2024 «Navkolo Svytu».
Закрыть