+38 (096)3086964, (063)3446439 navkolosvitu@gmail.com
Интересные статьи

Новогодние праздники


23:40

Нежданный гость: новогодний карнавал


Он приходит с завидным постоянством, каждый год, день в день, минута в минуту, не опаздывая даже на долю секунды. Беспрепятственно проникает в дом, выбирает себе уютное место где-нибудь возле наряженной елки и наблюдает за всеобщим весельем. Поутру, растерянно взирая на неряшливый натюрморт из пустых бутылок, недоеденного салата и растаявшего мороженого, он, Новый год то есть, наверняка думает, что нет у нас никакой фантазии -- опять одно и тоже... Так неужели нельзя встретить его оригинально, подав к столу что-то радостное и искристое -- например, карнавал. Даешь достойную встречу Новому году!
Ну а что может быть достойнее маскарада, организованного в семейном кругу или с друзьями. Итак, давайте наряжаться. Но сначала объявите всем приглашенным, что пропуском на новогоднюю вечеринку будет нестандартный внешний вид.

Рядиться -- не рядиться
Карнавал, в первую очередь, начинается в умах и сердцах. Стать инициатором его проведения -- это, пожалуй, самое трудное в процессе подготовки к празднику. Но когда вы объявите гостям о принятом решении, отступать будет некуда -- придется рядиться и им, и вам. Проще простого преобразиться в клоуна, Снежную королеву, кикимору, Мисс Вселенную -- в любом гардеробе найдутся наряды, соответствующие этим образам.
Более сложный вариант -- тематический карнавал. Скажем, вы собираетесь пригласить гостей в "Дисней-ленд" -- то есть в свою квартиру, которая 31 декабря превратится в знаменитый парк развлечений благодаря гирляндам и воздушным шарикам. В этом случае вашей веселой компании придется изображать героев мультяшек -- скажем, Микки-мауса, Винни-пуха, Бэтмена, Белоснежку, семерых гномов и т.п. Если вы устроите "Бал цветов", пусть приглашенные соорудят себе костюмчики Диких орхидей, Роз, Колокольчиков, Молодой травки и т.п. Коктейль-party -- это отличный способ продемонстрировать свою фантазию для начинающих барменов и просто любителей горячительных смесей. Неплохо, если ваши гости, "защищая" свои костюмы шутками и прибаутками, будут угощать всех "Кровавой Мери", "Текилой-бум", "Джин-тоником", "Сексом на пляже", "Глазами змеи", "Б-52" или хотя бы отдельными ингредиентами этих коктейлей.
Еще можно созвать всех на... У вас есть идея получше? Отлично! Вы все поняли правильно: в карнавале главное -- идея.

Импровизация
В идеале подготовка к празднику должна начинаться за полторы-две недели. Но, как это часто в жизни бывает, все наряды подбираются накануне вечером примерно так, как поется в песне: "Я его (карнавальный костюм то есть) слепила из того, что было..." У некоторых получается очень даже ничего. Поимпровизируем и мы.
Легче всего стать королем (независимо от пола). Для этого нужно извлечь из недр шкафа яркие разноцветные колготки, желательно с геометрическим узором, шорты, в штанины которых вдеть резинку, широкую рубашку с жабо (или чем-то отдаленно его напоминающим), ну, и, естественно, корону. Чтобы никто из гостей не дерзнул трактовать сей величественный образ как-то иначе, можно подстраховаться ленточкой с надписью "Мое величество король". Кстати, подобные ленты можно подготовить для всех гостей. Остроумные надписи на них позабавят не меньше, чем костюмы: "Мисс Америка'2000", "Дядюшка Скрудж", "Лизун", "Соня", "Живчик", "Выпускник" и т.п.
Хотите быть Пеструшкой? Тогда накануне вечеринки отдайте ребенку "на растерзание" свою старую (желательно белую) рубаху и попросите разрисовать ее красками или украсить аппликацией. То-то ваш малыш позабавится!
Ребенка постарше можно приобщить к изготовлению костюма Карманника: пришить к какой-нибудь старой вещи (платью, юбке, брюкам) несколько десятков разноцветных карманов, куда положить конфеты или маленькие сувениры. Думаем, ваши гости несказанно обрадуются возможности пошарить по вашим карманам и забрать себе все, что смогут там найти.
Можно, конечно, обойтись без конкретных образов, ликов и сюжетов, но совсем отказываться от костюмов не стоит: разукрасьте себя и свое настроение хотя бы раз в тысячу лет -- потом будет что вспомнить. Попробуйте пришить к обычной джинсовой куртке перья или боа яркой расцветки; украсьте самый скучный свитер паетками или огромными цветными стразами; обшейте брюки и обычный джемперок бахромой -- гирляндами в несколько горизонтальных рядов. Словом, не бойтесь сверкать, блестеть и пестреть -- в эту ночь разрешается все.
Ну а если вы совсем не вдохновились идеей изменить свой образ до неузнаваемости, попробуйте преобразиться хотя бы частично -- скажем, приукрасьте голову. Это можно сделать не только с помощью замысловатой прически, но и забавного блестящего парика из обычного "дождика" (купите его в магазине или сделайте сами: соберите ниточки "дождика" в пучок, наденьте на голову, а затем аккуратно подстригите серебряную челку). Для праздничной вечеринки подойдет и соломенная шляпа, усыпанная цветами (хорошо, если вы в уходящем году собрали гербарий из засушенных бутонов роз). Водрузив на голову такую конструкцию, можно выходить в свет под видом донны Розы из Бразилии, где много диких обезьян. Вот увидите, на вашу цветочную голову обязательно свалится какой-нибудь дон Педро.

Все лучшее -- детям
Ну а как же быть с детьми? Ведь именно они под Новый год доставляют нам массу хлопот своими "невинными" заявлениями вроде: "Завтра в садике утренник, и мне нужен карнавальный костюм!"
Раз нужен, значит, сделаем. Проще простого превратить ребенка в Ангелочка. Для этого нужно пришить к длинной ночной рубашке крылышки из белой жатой бумаги или пушистой мочалки. Кстати, разноцветные рулоны жатой бумаги, активно используемые продавцами цветов, могут сослужить вам хорошую службу: в зависимости от размера, их можно водрузить на голову подобно короне, надеть на шею как жабо или, прорезав дырочки для рукавов и пришив бретельки, использовать в качестве вечернего платья для маленькой модницы.
Мальчика можно нарядить Ветром. Пришиваете к рубашке множество маленьких целлофановых кулечков, нарезав их "лапшой" -- и перед вами Ветер-шуршунчик.
Хотите наряд Снежной королевы? Элементарно! Вам понадобится картон, осколки елочных игрушек, однотонное платье и вата. Корону вырежьте из картона, обильно полейте ее внешнюю сторону клеем и щедро посыпьте измельченными елочными игрушками. А к однотонному платью пришейте кусочки ваты.
Быстро и просто превратить ребенка в Арлекина. Набейте ватой или поролоном штанины детских лосин, завяжите их, а к низу пришейте колокольчики и водрузите эту конструкцию ему на голову.
Приделав к юбке дочери свой старый воротник -- лисий хвост и купив ей соответствующую маску, можете смело отпускать новоиспеченную Лису в детский сад на елку. Что-нибудь оттуда она обязательно принесет -- или приз за лучший костюм, или... цыпленка.
Кстати, о лисьих хвостах. Ими свой новогодний наряд могут украсить и взрослые, но это уже будет совсем другая история -- о высокой моде, так как этой зимой самые модные кутюрье рекомендуют носить меховые воротники со шнурочками поверх костюмов или джемперов.

Copyright © 2001-2024 «Navkolo Svytu».
Закрыть