+38 (096)3086964, (063)3446439 navkolosvitu@gmail.com
Интересные статьи

Рождественские праздники


01:48

Католическое рождество (Christmas)


На сегодняшний момент католическое Рождество – это один из самых больших праздников, который был установлен, как день воспоминания о рождении Иисуса Христа.

Впервые упоминание о праздновании католического Рождества встречается в летописях 4 века. Однако до сих пор историки не могут безоговорочно назвать точную дату рождения Иисуса Христа, которая у различных церковных авторов трактуеКатолическое рождествотся совершенно по-разному.

Поэтому большинство современных ученых склонны объяснять дату празднования католического Рождества тем, что католики выбрали 25 декабря исходя из того, что ровно за 9 месяцев до Рождества отмечается большой праздник – Боговоплощение (зачатие Христа), в соответствии с которым и был установлен день празднования католического Рождества.

Традиции католического Рождества

Следуя вековым традициям в канун католического Рождества (24 декабря) большинство верующих соблюдают строгий пост, именуемым сочельником. По католическим обычаям в этот день можно употреблять только сочиво, приготовленное на натуральном меде с добавлением пшеницы или ячменя. А когда 24 декабря на небе всходит первая вечерняя звезда, то пост считается завершенным и с этого момента начинаются пышные приготовления яств к рождественскому столу.

С вечера 24 декабря во всем мире начинаются католические рождественские службы, которые по обыкновению повторяются трижды в день на протяжении всех дней празднования, символизируя Рождество Христово в лоне отца, Богоматери и в душе каждого католика.

В дни празднования католического Рождества в Европе можно наблюдать колядование – традиционный рождественский обряд, когда по домам ходят дети и подростки, распевая рождественские песни. Каждый, кто открыл непрошеным гостям дверь, должен мило выслушать юных исполнителей, произнести им теплые рождественские поздравления и обязательно в знак благодарности преподнести сладости. Этот обычай неоднократно подвергался осуждениям со стороны католической церкви, поскольку считается пережитком язычества. Однако, несмотря на все запреты, до сих пор во время празднования католического Рождества многие дети охотно ходят по домам, распевая мелодичные рождественские песни.

Подарки на католическое Рождество

Понятие рождественские подарки появилось в Англии в конце 19го века: во времена правления королевы Виктории в канун Рождества в Британии стали устраиваться рождественские ярмарки, на которых каждый мог приобрести небольшой сувенир для своих близких. Кстати, именно в это время появился обряд складывать подарки в чулок или носок в рождественскую ночь.

Символы католического Рождества

Знаменитые на весь мир рождественские растения – остролист и рождественская звезда, тоже заслуга британцев. Именно они первыми стали украшать свои дома эти великолепными растениями, которые сегодня признаны одними из самых известных символов католического Рождества.

| Теги: Католическое Рождество, туры на Рождество, Рождество в Карпатах
Copyright © 2001-2024 «Navkolo Svytu».
Закрыть